видеонаблюдение

Что такое IP-камера и как она работает

С появлением IP-камер современное видеонаблюдение стало доступно в том виде, в котором оно существует сейчас. А именно - высокое качество изображения, возможность осуществлять контроль с любого места и в любое время, быстрая настройка необходимых параметров.

Особенности системы IP-наблюдения

Сегодня на рынке видеонаблюдения представлены 2 формата видеокамер: аналоговый и цифровой. Основное различие - в способе передачи данных (видеопотока). IP-камеры поддерживают цифровой формат изображения, которое через Интернет транслируется на устройство, осуществляющее контроль. Сетевая плата, SMTP и Web-сервер позволяют передавать изображение без необходимости прокладывать кабельную сеть.

Если говорить очень просто, IP-камера - это камера видеонаблюдения и встроенный мини-компьютер. Система небольшая, доступная по цене и достаточна проста в настройке, в сравнении с аналоговыми видеокамерами, требующими прокладки кабеля, серьезной подготовки к работе.

Аналоговые камеры также имеют свои преимущества. Например, высокая скорость передачи изображения. Но при этом - и более высокая стоимость и сложность монтажа.

Принцип работы IP-камеры

Работают IP-камеры через Wi-Fi. А это значит, что не требуется прокладка и разводка кабелей, как в случае с аналоговыми видеокамерами. Все, что необходимо для подключения - это стабильный Интернет (за этим, кстати, тоже к нам) и розетка. К самой камере можно подключиться через смартфон или компьютер.

IP-камеры оцифровывают аналоговое изображение, кодируют его и передают на считывающее устройство через Интернет и LAN-соединение. Управляются IP-камеры через приложение на смартфоне. С отдельными моделями можно работать через браузер - просматривать прямую трансляцию, записи, настраивать расписание записей, детекцию движения и т.д.

Эксплуатироваться цифровые камеры могут как внутри помещения, так и на улице. На крупных объектах с большой площадью рекомендуется устанавливать именно IP-системы. Цифровые устройства обеспечивают более широкие углы обзора и четкость для захваченных изображений или видео.

Сегодня производители предлагают огромное количество моделей с различными характеристиками. В ГК “Электрон 39” вы сможете купить IP-камеры от ведущих производителей по выгодной цене. Мы подберем оптимальные для вас модели, поможем с установкой и настройкой.

2021-05-02

назад

  • видеонаблюдение
  • системы безопасности
  • строительство объектов связи
  • усиление сотовой связи
  • защита операционных систем
  • подключение к сети Интернет
  • видеонаблюдение