Системы безопасности

Почему датчики движения реагируют на животных и как этого избежать

Во многих семьях есть домашние питомцы. Поэтому когда речь заходит об установке в доме охранной сигнализации, наших заказчиков часто интересует вопрос, реагируют ли входящие в нее датчики движения на животных.

Установка домашних датчиков движения - надежная защита от посторонних. Если незваный гость перешагнет порог или влезет в окно, система безопасности немедленно сработает. Однако выявить движение - еще не самое главное. Основная задача - определить, что именно движется.

Принцип работы датчиков движения - почему они реагируют

Датчики движения работают на основе инфракрасных секторов, улавливая инфракрасное излучение, а проще говоря - тепло. Таким образом, сенсоры не “видят” объект, а лишь анализируют информацию, а именно - размер теплового пятна в инфракрасном спектре. Однако при корректной установке датчики движения отлично справляются со своей основной задачей - смогут обнаружить человека, при этом игнорируя посторонние помехи, в том числе домашних животных.

Особенность современных датчиков - сверхчувствительность. Сегодня сенсоры способны зафиксировать даже пролетающую муху или случайно качнувшуюся штору. Такая чувствительность важна, например, на предприятиях, где требуется защита от грызунов или насекомых. Для домашних датчиков такая сверхточность не всегда необходима. Если датчики неправильно установлены и настроены, вам придется постоянно отвлекаться от дел, вставать ночью с постели из-за срабатывания устройства на малейшее движение от сквозняка.

Как избежать ложных реагирований датчиков

Чтобы датчик работал так, как вам это необходимо, важно выбирать “правильную” технику с гибкими настройками, детально изучив все параметры оборудования. В этом мы вам поможем. Кроме того, не менее важна корректная настройка.

Датчики можно настраивать так, чтобы охватить “коридор” на 25-30 см выше пола. Кошке или небольшой собаке вполне достаточно этой высоты, чтобы перемещаться по комнате. Если же датчики движения устанавливаются ниже рекомендованной высоты, животные перемещаются в зоне повышенной чувствительности.

Также при охране помещений с животными в зависимости от габаритов животного в настройках датчиков движения должна устанавливаться нужная чувствительность.

И еще. Если животному все же удастся приблизиться к линзе, датчик сработает. Чтобы избежать ложных реагирований, используйте новые датчики движения с фотоверификацией тревог. При обнаружении движения они делают снимок или серию из нескольких кадров. В таком случае и вы, и охранная компания точно будете знать, что стало причиной срабатывания - ваш питомец или проникший в дом незваный гость.

2021-04-19

назад

  • видеонаблюдение
  • системы безопасности
  • строительство объектов связи
  • усиление сотовой связи
  • защита операционных систем
  • подключение к сети Интернет
  • видеонаблюдение