Видеонаблюдение

Проектирование видеонаблюдения

Нужен ли проект по видеонаблюдению? - спрашивают иногда нас. Здесь нужно четко определиться - речь идет об оформлении проектной документации (которая, конечно же, нужна) или о подготовке и разработке предварительного проекта.

Следует понимать, что этап проектирования системы есть всегда, вне зависимости от масштабов объекта - планируется ли к установке 5 видеокамер или 500. И в данном случае он не связан с этапом оформления документации.

Проектирование систем видеонаблюдение - один из важнейших этапов создания надежной системы безопасности. Реализация проекта позволяет правильно определить основные направления работ, подобрать нужное оборудование, его локализацию, грамотно распределить финансовые затраты.

Работа по проектированию требует высокой компетенции специалистов, в противном случае система видеонаблюдения не будет справляться с поставленными задачами. Поэтому заказчик должен ответственно подойти к выбору подрядчика, а подрядчик, в свою очередь, - не пренебрегать этим важным этапом. Ведь на кону - безопасность вас, ваших близких, а может быть - вашего бизнеса.

На начальном этапе специалисты проводят тщательный анализ объекта, определяют количество и конфигурации зон наблюдения, выявляют слабые места. Важно определить задачи, которые ставятся перед системой видеонаблюдения - обнаружение объекта, его распознавание или идентификация.

Так, например, на прилегающих территориях может оказаться достаточным обнаружение объекта. А вот при въезде лучше выбрать режим идентификации.

После детального анализа производится выбор типа системы наблюдения, подбирается оборудование, видеокамеры с соответствующими параметрами и характеристиками.

Кроме того, важно предусмотреть мероприятия по защите оборудования от случайного или умышленного повреждения.

Составление проекта видеонаблюдения - не формальность, а сложная инженерная работа, в которой нет шаблонных решений. Учитываются особенности объекта, специфика заказчика, планируемый бюджет и еще множество нюансов.

Если этап проектирования систем видеонаблюдения выполнен качественно, то техническое обслуживание, а в случае выхода из строя оборудования (да, и такое случается даже с самой надежной техникой) ремонт можно выполнить быстро и недорого.

ГК Электрон39 осуществляет услуги проектирования видеонаблюдения в Калининграде. Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и работаем с проектами разной сложности.

2021-05-26

назад

  • видеонаблюдение
  • системы безопасности
  • строительство объектов связи
  • усиление сотовой связи
  • защита операционных систем
  • подключение к сети Интернет
  • видеонаблюдение