Системы безопасности

Профессиональная система безопасности или недорогая сигнализация?

Вы решили защитить свой дом от непрошенных гостей и установить систему безопасности? Очень правильное решение! Первый вопрос, с которым вы столкнетесь - какую систему безопасности выбрать?

Сегодня на рынке представлены системы разных производителей и в разных ценовых категориях. Каковы преимущества профессиональных систем и чем они отличаются от более дешевых аналогов - рассказываем.

Каналы для связи.

Для передачи тревожных сигналов пользователю и охранной компании системы безопасности могут использовать разные каналы связи: GSM, Ethernet, Wi-Fi. Одноканальные системы менее надежны, поскольку в случае перебоев в используемом ими единственном канале связи они не могут оповестить охранную компанию. Кроме того, имеет значение и время переключения с одного канала на другой. У дешевых систем это может занимать долгое время, в то время как ограбление квартиры происходит в считанные минуты.

Способы связи с централью.

Обеспечение надежного обмена информацией между датчиками и централью - важное требование к системам. Малейшие перебои ведут к увеличению времени передачи сигнала, а это значит, что уровень безопасности снижается.

Двусторонний обмен связью.

В недорогих системах безопасности обмен вязью зачастую односторонний. Это значит, что датчики, передавая тревожный сигнал связи централи, не получают от нее обратной связи. В системах с двусторонней связью датчик передает сигнал до тех пор, пока не получит от централи подтверждение его принятия. Это в разы повышает надежность системы.

Шифрование данных и защита от подлога.

Передаваемая датчиками информация должна быть зашифрована и надежно защищена. Это позволит избежать подмены оборудования злоумышленниками. В профессиональных системах используются собственные уникальные алгоритмы шифрования и идентификации, благодаря которым злоумышленникам не удастся снять систему с охраны с помощью кодграббера (устройство для перехвата сигнала между системой безопасности и управляющим устройством - брелоком или клавиатурой).

Подключение к пульту охранной компании.

Получив сигнал от системы безопасности, владелец может сам позвонить в полицию. Однако куда надежнее поручить реагирование профессионалам. Специализированные охранные компании ставят на пульт только сертифицированные системы безопасности, которые не сбоят, не дают ложных срабатываний и исправно определяют угрозы.

К выбору охранной системы стоит относиться ответственно, ведь от нее напрямую зависит сохранность вашего имущества. Ваша безопасность стоит того, чтобы доверять ее только профессионалам.

2021-04-21

назад

  • видеонаблюдение
  • системы безопасности
  • строительство объектов связи
  • усиление сотовой связи
  • защита операционных систем
  • подключение к сети Интернет
  • видеонаблюдение